Кировский госархив передал серебряные монеты краеведческому музею

2 711

Кировский госархив передал серебряные монеты краеведческому музею


Настоящий клад серебряных монет был обнаружен в кировском госархиве. В бумажном конверте монеты 17 столетия пролежали почти сто лет. Как в фондах архива оказались монеты первых правителей из династии Романовых и как сложится их дальнейшая судьба?

АЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 
«Письмо с монетами из древнего клада, адресованное в кировский областной краеведческий музей, дойдет до адресата почти через сто лет! Именно здесь в этих фондах хранилось дело, в котором находился конверт с серебряными монетами».

В тот день Александру Михайлову ожидала обычная и даже в чем-то рутинная работа по просмотру архивных дел - цель выявить особо ценные документы в фондах Центрального государственного архива Кировской области. На этот стеллаж выбор пал совершенно случайно. Дела здесь относятся к первым годам Советской власти - поэтому особого предчувствия открытия не было.

АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ АРХИВОХРАНИЛИЩЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 
«Конверт сам по себе был вшит скрытой частью, то есть сам по себе для всех остальных пользователей он, кажется, запечатанным и закрытым. Я стала переворачивать лист и удивилась, что вроде бы ничего не должно содержаться - но какой-то нет, там что-то есть. Я решила вскрыть его на всякий случай, проверить догадку и нашла маленькую бумажку, в которой оказались запечатанные монетки».


В отчетах содержались данные об археологических памятниках Вятской губернии, о курганах, селищах и городищах известных на тот период. Как конверт с монетами оказался подшит в обычную канцелярскую папку - все еще остается загадкой. 

АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ АРХИВОХРАНИЛИЩЕМ  ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 
«Первое впечатление было вполне рабочим - это паника: как это описывать? Потому что монеты мы не храним. Это не наш профиль. Это в принципе музейный экспонат - это не то, что должно храниться у нас. Первым действием я пошла к главному хранителю и директору, потому что это надо передавать туда, где это и должно храниться».


Монеты провели в фондах архива 96 лет! После осмотра находки и в соответствии с первоначальным назначением было принято решение официально передать раритетную находку на постоянное хранение  в областной краеведческий музей.

ЕЛЕНА ЦАРЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Уважаемый Юрий Александрович, кировский краеведческий музей является старейшим музеем России,  созданном при содействии почетного гражданина Вятки Петра Владимировича Алабина. И, конечно, это очень символично, что в год присвоения ему имени выдающегося общественного и государственного деятеля, в фондах ЦГАКО обнаружена эта уникальная находка.  И мы с радостью передаем ее вам для вечного хранения в фондах нашего музея».


Монеты, пополнившие нумизматическое собрание музея, - это серебряные копейки царя Михаила Федоровича Романова, его сына  Алексея Михайловича и ранняя чеканка Петра Первого. Еще их называют "чешуйки" за свой размер и схожесть с рыбьей чешуей.

Их всего 11. В свое время это была очень солидная сумма. Прожиточный минимум в Хлынове 17 века был всего 3 копейки в день. Например, пуд щук и язей стоил 12 копеек. А стог сена можно было приобрести за 10-15 копеек. Но как говорят исследователи, - клады зарывали не от хорошей жизни.

ЕЛЕНА МОКЕРОВА, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Клад был сокрыт в бурные петровские времена, когда у нас здесь, к сожалению, ситуация была очень нехорошая, когда у нас снег выпадал летом, когда был падеж скота, разливы рек, в 1700 году город полностью сгорел. Народ бежал, к сожалению, такое вот тяжелое время было, и в это время и был сокрыт клад».


АЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«После того, как клад осмотрели уже специалисты музея, они по самой поздней монете определили его датировку, он был зарыт во времена Петра первого. Теперь монеты будут изучаться, им будут присвоены отдельные, индивидуальные номера  - и только тогда их можно будет увидеть в экспозиции кировского областного  краеведческого музея». 

ЮРИЙ БАЛЫБЕРДИН, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ П.В. АЛАБИНА: 
«Сегодня очень приятное событие для всех для нас - первый клад был передан в музей в 1863 году.  Эти монеты до сих пор хранятся и очень надеемся, что коллекции музея будут пополнятся, благодаря и таким находкам. И благодаря тому, что очень многие жители города Кирова приносят нам очень ценные вещи, которые становятся музейными экспонатами».


Известно, что создатель вятского музеума Петр Алабин особое внимание уделял нумизматической коллекции. Уже в год создания музея в 1866 году в коллекции насчитывалось более тысячи монет и медалей. Сегодня нумизматическое собрание музея - это свыше 45000 предметов, относящихся к денежному обращению не только Вятского края. Самые ранние из русских монет относятся к 15 столетию. Переданные в музей из архива монеты имеют особое значение для исследователей. Сохранились точные данные об месте и обстоятельствах их обнаружения, а это значит, они станут не просто украшением экспозиции, но и помогут пролить свет на факты из истории экономической жизни Вятской земли. 

Ранее мы сообщали, что в кировском госархиве нашли серебряные монеты.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама